Subasta 1162T, Lote # 147 Libros sobre Arte Mexicano. a) Fuentes, Carlos. Viendo Visiones. México: Fondo de Cultura Económica, 2003. 511 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Aguilera, Carmen. El Mueble Mexicano Historia, Evolución e Influencias. México: Fomento Cultural Banamex, 1985. 219 p. Primera edición. Ilustrado. Repetido. Con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. c) Esparza Liberal, María José. Celebraciones Porfirianas. México: 2010. 241 p. Edición de 2,500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Waberer O'Gorman, Alejandro. Fiestas de México. México: Impreart S.A., 1985. 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Great Masters of Mexican Folk Art. México: Fomento Cultural Banamex, 1998. 544 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Rostros y Tradiciones de México. En la Colección de Arte ING. México, 2004. 178 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Ortíz Macedo, Luis. La Colección de Arte del Banco Nacional de México, un legado a la Cultura Mexicana Siglos XVII - XX. México: Fomento Cultural Banamex, 1983. 184 p. Edición de 2,000 ejemplares. Cubierta poco gastada. Encuadernado en pasta dura. g) Bátiz Vázquez, José Antonio. Historia del Papel Moneda en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1984. 147 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. Estimado $1,500-2,000